Одесская яхта "MAESTRO" заняла десятое место в своей подгруппе на Чемпионате мира

На днях из дальнего похода вернулась яхта "MAESTRO" (капитан Олег Сташкевич), участвовавшая в Чемпионате мира по парусным гонкам по версии ORC., которые проходили в итальянском Триесте.

Об этом сообщают в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

Команда «Maestro Sailing Team», в составе которой были и работники Одесского порта, в общем зачете заняла 10-е место в своей подгруппе.

Как рассказал О.Сташкевич, весьма неожиданно для одесской команды яхта "MAESTRO" была определена в группу со специально созданными по крейсерские гонки яхтами класса Transpac-52 - более легкими и энерговооруженными (с большей площадью парусов).

Однако и в соревновании с «транспаками» одесситы показали достойный результат, стремясь ни в чем не уступать соперникам, имеющим на счету победы в мировых чемпионатах и других престижных международных гонках.

"MAESTRO даже сотворила небольшую сенсацию на чемпионате, финишировав второй на одном из этапов – сложной 125-мильной гонке из Триеста к берегам Хорватии. К сожалению, рассчитывать на громкие победы пока не позволяет уровень развития парусного спорта в стране. У MAESTRO нет даже подходящего по классу спарринг-партнера для тренировок. " - рассказал капитан команды Олег Сташкевич, соучредитель стивидорной компании «Новотех-терминал» Одесского порта.

Команда «Maestro Sailing Team» уже сейчас начинает тренироваться, чтобы достойно выступить на чемпионате Европы 2018 года."

Справка, команду «Maestro Sailing Team» организовали , в 1982 году. На сегодня это одна из самых титулованных команд в яхтенном спорте Украины. На ее счету десятки побед и завоеванных призовых мест во всеукраинских и международных гонках, в том числе и победа в знаменитой трансатлантической регате «Колумб-500» 1992 года.скачать dle 11.3